Понедельник, 28 Ноября 2022, 13:28
ДТП (26)

Забытая история города Белозерское

Сегодня процветающий индустриальный город Белозерское в Добропольском раоне имеет свои корни мало о которых кто знает.
Скорее всего в например 15 веке здесь была густая непроходимая тайга, полная зверья и прочей живности.
В 18 веке здесь были большие поля нынешнего Донбасса. Эта местность привлекала своими балками и красивой флорой многие племена.

По землям ныне города Белозерское прокатились и скифы. Об их присутствии свидетельствует сохранившийся до сих пор курган скифов. По нашим землям, тогда это были обычные пустые поля, пронеслась и банда  батьки Махно.
А что было 100 лет назад на мете города Белозерское. Рядом с нынешней Белозерской располагались два хутора хутор Преображенный и хутор Васильевский. Эти хутора хорошо развивались, заселялись не только землянками а уже стали появляться и мазанки.
Незадолго до Великой Октябрьской революции здесь появился хутор Белозерка. Это название установлено в 1913 году.

Само название от старожилов сводится к природным корням.
Сам хутор был расположен на горе в отличии от например хутора Собачевки, которая всего в нескольких километрах от Белозерки а расположена в яме где течет река Бык.
А хутор расположенный на горе и освещается небесными светилами по другому.
На этом хуторе до революции были летние красивые белы е зори. Так и появилась Белозерка. Другие рассказывают что в Белозерке ночью были самые красивые белы звезды. Туда ходила молодежь, все чаще на Ивана Купала и в Рождество звезды смотреть.

А в те времена наречие было смешанным с украинского языка зирка – звезда. Белозирка – белая звезда. Со временем слова притерлись в народе и в наречии и появилось новое название – Белозерка, Позднее хутор Белозерка разрастался и превратился в город Белозерское.
До революции хутор Белозерское переживал разные периоды в своей хронологии.
Но весь хутор изменился, когда в земле нашли черное топливо.
По преданиям в хуторе первым появился рудник Бродского. Люди вначале в формате копанки копали землю и рыли оттуда уголь. Потом немного восточнее хутора в настоящем селе Копани Святогоровского поселкового совета, по предания там тоже было открыто несколько копанок, в тех местах где сегодня существуют озера.

В хуторе Белозерка так же гуляли, так же заводили семьи, так же разводили домашнее хозяйство. Но самым большим достоянием хутора было топливо.
В городе Блеозерское и сегодня нет леса, нет тайги. Но судя по подземным полезным ископаемым, здесь не только 100 лет назад а в 500 лет назад, был большой густой лес, который со временем ушел под землю и превратился в каменный уголь.

В 1930 году коллективизация дошла и до Белозерского. В этот период на землях хутора был основан совхоз «Большевик». Земли совхоза раскинулись по обе стороны речки Гнилуша. В скоро время в Добропольском районе совхоз «Большевик» стал давать большой процент свыше плана, по поставкам зерна, земля оказалась очень плодородной. Но прошло всего 10 лет как в Добропольский район пришла война. В Великой Отечественной войне принимали участие и жители Белозерского, ценой своей крови защищали родной город.

Сам хутор Белозерское был освобожден от немецуих захватчиков в 1943 году. После войны в 1947 году в Белозерское пришла голодовка. Это была вторая голодовка за весь период существования хутора. Голодали взрослые, голодали дети и старики. Умирали люди в Белозерском, их хоронили на местном кладбище на окраине хутора. В этот же год а именно в 1947 году на хуторе обнаружили черное золото. Возле хутра на склоне Меловой (Крейдяна) балки двое маркшейдеров Дерипалко и Чулков приступили к строительству ствола новой шахты №3 которая относилась к Добропольской – Гигант.

На фото жители Святогоровки на стройке шахты "Белозерская"

Уже в период строительства новой так называемой в народе «третьей» шахты рядом с шахтой стал появляться поселок, одна улица которого сохранилась до сих пор. Когда ствол № 3 «третьей шахты» начал свою работу, рядом началось строительство нового поселка Белозерское. В статусе поселения в землях стали строить каменноугольные предприятия, которые дали развитие будущему городу.

Виктор Прокопенко, местный житель вспоминает: "По началу эта шахта именовалась как шахта №3 Доброполье. На вопрос где работаешь, коротко на 3-тей. Мы ещё пацанами бегали на 3-тью купаться в бассейнах. Чуть выше "Белозёрской", была шахта 1-Бис, после закрытия 1-Бис на её территории была овощная база. А ближе, тогда ещё к посёлку, в простонародии называемом "Техколона", была шахта "Гнилушанская" - это рядом с заводом "Золотой колодец".

Позже эти шахты соединили в одну, даже выработки были соединены и назвали "Белозёрская". Можно было опуститься по стволу "Белозёрской", а выехать на поверхность на 1-Бис. Шахта "Гнилушанская" именовалась позже шахта №4. А вот уже после закрытия 1-Бис, выехать можно только стволом на главной промплощадке, потому как на 4-той ствол скиповой.

Но были случаи, когда слесарь по автоматике был по вызову в шахте и дабы не тратить время на дорогу, по команде диспетчера шахты, дежурный слесарь шахты №4 вывозил автоматчика скипом для наладки аппаратуры автоматики - стоит сортировка 4-той, стоит квершлаг, стоят лавы бремсберговых полей, стоят лавы 2-го уклона! Надо понимать, что такое стоит один из грузовых стволов - шахта на то время давала за сутки около 5-ти тыс. тонн!

До мая 1975 года я и работал в отделе "Автоматика". Я пришёл на "Белозёрскую" сразу после службы в армии в 1970 году 21 летнем парнем. Вышел через ту же парадную дверь уже пенсионером у 1994 году. Если шахта заработала у 1947 году, то на здании подъёмной машины людского ствола, был выбит 1956 г."

Шахты работали на полную мощь, давая развития новому населенному пункту в Добропольском районе.

Особый размах строительства пришел в поселок в 1950 году. Статус города Белозерское получил в 1966 году.

Была построена школа Белдозерская школа, несколько раз после этого реставрировалась.

В скорости так же построили дом культуры в городе Белозерское

Сегодняшняя шахта Белозерская, основана в 1950 году  довольно преуспевающее угле-добывающее предприятие, которое обеспечивает рабочими местами не только жителей города, но и близлежащих сел и поселков.

Категория: Статьи о Добропольском районе | Добавил: Администратор (22 Июля 2019)
Просмотров: 795 | Теги: история, город белозерское | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
  • Быстрый заработок 100 $ на OnlyFans (0)
  • 13 Ноября 2022
  • Серьги каффы (4)
  • 08 Ноября 2022