Пятница, 23 Июнь 2017, 00:56
Главная » Статьи » История Добропольского района в статьях » Статьи о Святогоровском руднике

Из истории Святогоровского рудника до революции.

В Добропольский район угольные разработки пришли в конце 19 века. Из исторических сведений известно, что перед началом гражданской войны, многие не хотели воевать, в тех семьях где было много детей мужчины бросив домашнее хозяйство на плечах жены, уезжали кто на лесоповал, кто на другие тяжелые работы. Многие приехали на Донбасс, именно здесь в конце 19 века начались первые крупные добычи каменного угля отличного качества. Среди известных помещиков которые отважились на добычу угля был помещик Енин.

Местные землевладельцы пользуясь случаем, используя почти бесплатный мужской труд начинали добычу полезных ископаемых. В то время не так хорошо была развита геологоразведка природных запасов. Часто для помещиков было большим риском, начинать такое дело. Сегодня все проще, открыл карту пробурил и вот по анализу все понятно. Раньше нужно было рыть глубокий колодец, диаметром не менее 1.5 м. далее стенки колодца нужно было укреплять, решать проблему грунтовых вод, проблему подачи воздуха путем естественной вентиляции. На левом и правом берегу речки Бычок землями владел помещик Разгон. Дом Разгона стоял на левом берегу речки.

По обеим сторонам речки Разгон насадил сразу сад. У всякого помещика в то время был сад. Позже богатея и расширяя свой сад помещик Разгон по обеим сторонам речки Бычок свой сад превратил в большой парк. Деревья посаженные по берегу реки длинной с полкилометра и шириной около 150 метров. Деревья цвели весной, некоторые их них осенью приносили плоды. В районе старого сада росли сортовые вишни, яблоки груши. Мы как бедняки с завистью смотрели на эти сады, руки так и чесались сорвать вишен. Но помещик в урожайные года осенью угощал нас ребятню полосатыми яблоками. Нам в детстве неважен был сорт. Он ставил у калитки корзину, мы собирались, каждый хотел быть первым.

Но Разгон порядок любил, драки не допускал. Но не разрешал брать с собой. Мы брали яблоки из корзины рядом стояли и ели. Он только стоял у калитки и усмехался в усы. Человек он был невысокого роста, в основном мы видели его в черной шляпе. Жены его я никогда не видел. С его детьми мы никогда не общались. Не помню сколько но дети у него были. Вот один их августовских дней я запомнил надолго. Однажды с друзьями мы пошли к Разгону на раздачу. Это был конец летних каникул. Он нам вынес к калитке корзинку примерно около ведра емкостью. Она была полна больших, крупных слив, с кулак размером, ну мне так тогда казалось. Сливы были зрелые, но еще твердые, с кислинкой. Нас сразу было пятеро, потом осталось четверо, я Колька и еще двое, мы так наелись этих слив, Разгон стоял на нас и смотрел потом его позвали, и мы остались наедине. Голодные, с утра не евшие, наперебой толкаясь наелись мы этих слив до отвала, Но разбежаться по сторонам у нас уже не было сил. Каждый побрел к своей хате. Шел я было такое впечатление что камней наглотался. Странно думал я, косточки выплевывал, а живот как каменный. Домой пришел мать в поле, отец в шахте. Жили мы в землянке, спали на земле прямо на соломе. И тут я стоять не мог уже, стянувши в кучу солому лег и поджал колени к животу. Через короткое время начались резкие боли, кишки так резали, как будто в живот воткнули несколько ножей и двигали ими. Все думал, я умираю. Стал кричать что умираю помогите. Потом я стал орать. Прошло сколько времени не помню уже, но потом уже не было и сил кричать. Так от боли и возможно потерял сознание. Пришел в себя, горела лучина, мать толкала меня… От боли я не мог разогнуть ноги все тело болело. Маме рассказал, как дело было, я все свалил на Разгона, но мама сказала что я сам виноват. Если бы не мое крепкое здоровье, то или заворот кишок, или вообще смерть. С тех пор я был очень осторожен с сливами.

В 1910 году совместное русско-бельгийское акционерное общество Эрастовских каменноугольных копей, впервые появилось в нынешнем Добропольском районе. Проявили интерес и к помещику Разгону. Помещик очень любил свою землю, и продавать ее не имел намерения. Но после долгих разговоров все же 12 десятин своей земли отдал в аренду на 99 лет АО ЭКУК. Это была правая сторона речки Бычок, насаженная Разгоном садом, как позже переросшая в парк. Сразу и стали строить Святогоровский рудник. Это была первая шахта на Добропольской земле. Располагался рудник недалеко от реки Бык. Вначале пошла проходка наклонного ствола около полукилометра. Шахтой управлял Соломон Давыдович Подольский. Инженером у него работал Гребенев. Сестра Соломона Давидовича Подольского – Елена Давидовна Подольская в 1923 году была знаменитой акушеркой на Святогоровской руднике, в то время когда ее брат успешно управлял рудником. На шахте работали местная беднота. Были крестьяне из Святогоровки, Анновки, Катериновки, и других прилегающих сел. Тогда уже шахта называлась с 1919 года шахта Подольского (сегодня шахта Алмазная»). На расстоянии километра от Святогоровского рудника расположился другой рудник. Кажись его владельцем был помещик Енин. Он заложил шахту на собственной земле. Добываемый уголь шел в основном на нужды собственной экономии помещика. Тогда эти два рудника были разделены балкой – продолжительным глубоким оврагом с уклоном с севера на юг. Это южнее Святогоровки, ближе к северной стороне, позже это место местные называли собачевкой. Название пошло от круглосуточного не переставаемого лая злых собак по дворам. А тогда до революции это место было еще не заселено.

От двора разгона Разгона, в двухсот метрах, был еще один рудник ерастовскиий. (Эрастовский). Рядом с Святогоровским рудником построили три дома. В каждом было по 4 квартиры. Позже поставили еще 7 или 8 домов на восток в них квартир было в два раза больше. Они застраивались с юга на север. Фасадами стояли с востока на запад. Так обычно опытные орнитологи развешивают скворечники на деревьях. Если хочешь чтоб твой скворечник, скворцы заселили первым, леток с жердочкой расположи на восток, а лучше на юго-восток. А скворец знает, где ему поселится. В каждой квартире была собственная печка. Уголь в мешке носили домой, топили печку. Но было душно и сыро. На самом бугре, он тот бугор сохранился до сих пор, на нем построили гостиницу. Это был дом для приезжих всех сословий. Прадед называл его Гранд-отель! Да в то время за океаном уже существовал отели, а в это время в Добропольском районе жили люди в землянках. Да, какая противоположность. В то же время задумались промышленники о сообщении. От двора Разгона в сторону хутора, до первого дома на границе было не больше километра. До станции Доброполье около 4 километров. Рядом с железной дорогой была дорога для пешеходов. Люди на станцию ходили пешком, или ездили на подводах. Местные называли ее конкой. Почтовый адрес рудника был таким. Акционерное обшество Святогорских Каменноугольных Копей. Святогоровский рудник, село Святогор-Штепино Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Криворожской волости. Через этот участок в сторону станции Доброполье была проложена узкоколейка. Через речку Бычок в этом месте построили первый в Добропольском районе железнодорожный мост.

Это был 1914 год. В 1915 году была открыта первая железная дорога узкоколейная, в Добропольском районе сообщением Святогоровский рудник – станция Доброполье. От Енинского рудника тоже была проложена узкоколейка на расстоянии 300 метров от Святогоровской узкоколейки. Тоже была проложена через речку Бык, и был еще один железнодорожный мост – уже второй. Она соединялась с Святогоровской узкоколейкой которая шла на станцию Доброполье. Уголь с рудников на станцию возили подводами. Ранее в 1913 году было проложено железнодорожное полотно от станции Гришино(Красноармейск) до станции Доброполье. От станции Гришино в 1914 году начали прокладку железной дороги до станции Лозовая, Но пришла война и работы возобновили только в 60-х годах.

Вот так появились первые ростки индустриализации в Добропольском районе. Но пришла первая мировая война и многое поменялось.

Категория: Статьи о Святогоровском руднике | Добавил: Мазепа (29 Июль 2016)
Просмотров: 182 | Теги: ДОбропольский район, Святогоровка, рудник, Разгон | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
  • Увлечения современной молодежи. (6)
  • Хамство (6)
  • 22 Июнь 2017
  • Словечки по цепочке (13)